2007 - Incisione Senza Confini - Rassegna internazionale di incisione - Cremona

Associazione culturale per la valorizzazione dell'incisione e della stampa originale d'arte
INCISIONE SENZA CONFINI
rassegna internazionale di incisione - Cremona
Vai ai contenuti

Menu principale:

2007

Archivio Biennali


L’ARTE E IL TORCHIO / Art and the Printing Press 2007



PARIGI 1927 / 2007 – DALL’ATELIER 17 ALL’ATELIER CONTREPOINT / Paris 1927/2007 from Atelier 17 to Atelier Contrepoint

Museo civico Ala Ponzone, Cremona


ATELIER 17 (1927-1988)

Stanley William (Bill) Hayter – Pierre Alechinsky – John Michael Armentrout – George Ball – Isolde Baumgart – Charles Beauchamps – Fred Becker – Joaquin Capa – Jean Clerté – Adrienne Cullom – Klaus Daniker – Rini Dasgupta – Victor Doray – Krassimira Drenska – Max Ernst – Miguel Espinoza – Sergio Gonzales Tornero – Fumio Hayashi – Joseph Hecht – Ian Hugo – K. B. Hwang – Jert Johansson – Ritsuwo Kanno – Yasuyuki Kihara – Sigismund Kolos Vari – Richard Lacroix – Riccardo Licata – Ibrahim Mansoor – André Masson – Takesada Matsutani – Raymond Mc Gowan – Joan Mirò – Han mook Pai Yu – Nina Negri – Luca M. Patella – Helen Phillips – Roger Platiel – Krishna Reddy – Dolf Rieser – Lia Rondelli – Alfred Russell – Karl Schrag – Liao Shiou Ping – Gail Singer – Hiroyuki Suzuki – Yves Tanguy – Citra Tatang – Eugenio Tellez – Long Thien Shin – Bjorg Thorteinsdottir – Roger Vieillard – Antonia Vilà – Dadi Wirz – Enrique Zanartu

ATELIER CONTREPOINT (dal 1989)

Akira Abè – Mustapha Bimich – Alex Dorici – Gerard Drouot – Maria Elena Duque – Hideo Honda – Koko Kawabe – Ximena de Leon Lucero – Ryuichi Maeda – Roland Mausli – Sverre Bjiorn Nielsen – Akemi Noguchi – Anna Romanello – Hector Saunier – Consuelo Scarica – Chen Shu Lin – Yip Sun Sun – Megumi Terao – Fu Tso Hsin – Juan Valladares – Alain Vivier – Hiroko Yamamoto – Akemi Yano – Yasuko Yoshida
Curatori Desirée Hayter e Hector Saunier



V RASSEGNA INTERNAZIONALE DELL’INCISIONE DI PICCOLO FORMATO / 5th International Small Engraving Exhibition

Museo civico Ala Ponzone, Cremona


ARGENTINA  Elena Alejandra Davicino
AUSTRALIA  Christopher Denton
AUSTRIA  Manfred Egger – Elmar Peintner    
BELGIO  Sabine Delahaut
BIELORUSSIA  Lev Alimov  
BOSNIA e ERGEGOVINA  Admir Mujkic
BRASILE  Abelardo Brandao – Marcio Pannunzio
BULGARIA  Plamena Doycheva – Trayan Anev Trayanski – Elena Vutova
CANADA  Derek M. Besant – Denise Pelletier  
CILE  Marylin C. Bronfman – Javiera Moreira Mayr  
CINA  Li Kang – Min Jie Zhang – Suo Yuan Wang      
COLOMBIA  Viviana Moncayo  
COREA del SUD  Hyun Joo Hong   
CROAZIA  Iva Stefanac   
EGITTO  Ashraf Abbas El Hady  
ESTONIA  Kelli Valk  
FINLANDIA  Liisa Malkamo  
FRANCIA  Antonio Andivero – Emile Marzé – Bernard Olier – Marie Claude Phenix – Anna Maria Van Praag
GERMANIA  Rosa Gabriel   
GIAPPONE  Ryu Kadosaka – Makiko Kakiuchi – Toshimi Kitano – Akemi Noguchi – Chikako Usui  
GRAN BRETAGNA  Marc Balakjian  
GRECIA  Magdalena Angeletou – Apostolos Koustas – Aristea Kritsotaki  
INDIA  Venantius J. Pinto
INDONESIA  Arif Yuristiawan   
IRLANDA  Niamh Clancy  
ISLANDA  Margret Gudmundsdottir   
ISRAELE  Ruth Tal  
ITALIA  Alberto Balletti – Alfredo Bartolomeoli – Nino Baudino – Maria Pina Bentivenga – Adriano Calavalle – Andrea Cardone – Teodoro Cotugno – Elena Dati – Enrico Della Torre – Vladimiro Elvieri – Francesco Franco – Remo Giatti – Ugo Grazzini - Rossano Guerra – Riccardo Licata – Stefano Mammoliti – Renzo Margonari – Barbara Martini – Bonizza Modolo – Sara Montani – Luciana Nespeca – Carolina M. Occari – Claudio Olivotto – Albino Palma – Roberta Pancera – Lanfranco Quadrio – Raffaella Ravelli – Enrico Ricci – Nino Ricci – Mario Scarpati – Giacomo Soffiantino – Arianna Tagliabue – Sergio Tarquinio – Togo – Fulvio Tomasi – Maria Chiara Toni – Giovanni Turria – Antonietta Viganone – Marina Ziggiotti – Giuseppe Zunica
LETTONIA  Natalija Cernetsova
LIBANO  Kristel Ayoub  
LITUANIA  Valentinas Ajauskas   
MESSICO  Gerardo Lopez Padilla   
NORVEGIA  Maria E. Kopperud  
PAESI BASSI  Peter Lazarov  
POLONIA  Tomasz Barczyk – Wieslaw Haladaj – Boguslawa Makiewicz – Marta Wakula  
REP. CECA  Pavel Hlavaty – Jiri Palek   
REP. DOMINICANA  Luanda Lozano
REP. Di MACEDONIA  Anka Danailovska – Kiril Gegoski  
ROMANIA  Ortansa Moraru  
RUSSIA  Natalia Kyznetsova – Vladimir Zuev   
SLOVACCHIA  Peter Augustovic – Katarina Vavrova   
SLOVENIA  Franc Berhtold  
SPAGNA  Dolores Galvez Garcia   
STATI UNITI D’AMERICA  Harvey Breverman – Martin Levine – Art Werger    
SVEZIA  Cecilia Frisendahl   
SVIZZERA  Marco Bertino – Massimo Cavalli   
THAILANDIA  Tinnakorn Kasornsuwan    
TURCHIA  Tuna Ercan – Hayri Esmer  
UNGHERIA  Imre Keri – Karoly Patò
Curatore Vladimiro Elvieri



GRAFICA POLACCA / Graphics from Poland  
(Donazione / Donation)                                         
Museo civico Ala Ponzone, Cremona


Magdalena Bak – Joanna Boguslawska Murawa – Marta Bozyk – Lucasz Cywicki – Teresa Frodima – Darek Gajewski – Michalina Garus – Elzbieta Gawlikowska Labecka – Ewa Gordon – Karolina Grudzinska – Wieslaw Haladaj – Hanna Haska – Maciej Hojda – Tomasz Jedrzejko – Izabella Kedzierska – Szymon Kedzierski – Andrzej Kisiel – Antoni Kowalski – Patryk Lutomski – Katarzyna Lukasik – Joanna Malecka – Bogdan Miga – Miroslaw Pawlowski – Leonard Pedzialek – Jerzy Pietruczuk – Justyna Rosa Chwastek – Krzysztof Roziewicz – Anna Maria Rybka – Dominika Sadowska – Mira Skoczek Wojnicka – Agata Sobczyk – Malgorzata Stachurska – Katarzyna Szczodrowska – Radek Slany – Viola Tycz – Jowita Wallner – Malgorzata Etber Warlikowska
Curatore Witold Skulicz



INCISORI BULGARI CONTEMPORANEI / Contemporary Bulgarian Printmakers  
                                      
Casa Sperlari (Adafa), Cremona


Ana Antonova – Boryana Doncheva – Gergana Donkova – Lilija Eftimova – Kaloyan Iliev – Dimitar Karatonev – Christo Kardjilov – Dessislava Kostadinova – Boris Krustev – Veliko Marinchevsky – Ivan Ninov – Todor Ovcharov – Evgeniy Pantev – Rumen Raykov – Angelina Tashkova – Marina Yordanova
Curatore Georgi Kolev



GLI EX LIBRIS E LA LETTERATURA EUROPEA / Ex libris and European Literature
    
Museo della Stampa, Soncino (CR)


Ruslan Agirba – Marie Louise Albessard – Ettore Antonini – Angelo Arrigoni - Liliana Bastia – Nino Baudino – Cristiano Beccaletto – Leo Bednarik – David Bekker – Maurizio Boiani – Fabrizio Bombino – Margherita Bongiovanni – Bonoumil Kratky – Augustinas Virgilius Burba – Lino Caboni – Maria Rosanna Cafolla – Luigi Casalino – Alfonsas Cepauscas – Natalija Cernetsova – Cristina Croce – Jurgen Czaschka – Jaroslav Dajc – Karel Demel – Oriol Maria Divì – Oleg Denisenko – Furio De Denaro – Elly De Coster – Grazina Didelyte - Vladimiro Elvieri – Henryk Fajlahuer – Luis Garcia Fargas – Antal Fery – Michael Florian – Erica Forneris – Francesco Franco – Remo Giatti – Umberto Giovannini – Bruno Gozzo – Calisto Gritti – Olga Golibeva – Jan Halla – Eva Hascova – Valter Heuberger – Pavel Hlavaty – Fiorella Iori – Juri Jakovenko – Harry Jurgens – Jaroslav Kaiser – Philip Roger Keller – Miroslav Knap – Alexander Korovay – Marius Liugaila – Pierre H. Lindner – Raffaello Margheri – Gloria Mariti – Giulio Massimi – Peter Melan – Bruno Missieri – Stium Mommen – Eric Neuntenfel – Juri Nozdrin – Evald Okas – Nicola Ottria – Stefano Patrone – Hedwig Pauwels – Toni Pecoraro – Vincenzo Piazza – Giancarlo Pozzi – Carmela Pozzi Sendresen – Petro Prokopiv – Luciano Ragozzino – Andreas Raub – Paolo Rovegno – M. Maddalena Tuccelli – Giovanni Turria – Gianluigi Uboldi – Peteris Upitis – Zoltan Ven – Vladimir Vereschagin – Remo Wolf – Vladimir Zuev
Curatore Mauro Mainardi



Comitato scientifico e Commissione inviti / Scientific Committee and Invitation Committee:
Dino Formaggio (filosofo dell’arte), presidente -  Witold Skulicz (presidente Trienniale d’arte grafica, Cracovia) – Hector Saunier (direttore Atelier Contrepoint, Parigi) – Georgi Kolev (direttore  Lessedra Gallery, Sofia) – Mauro Mainardi (presidente AIE-Associazione Italiana Ex libris) – Sergio Tarquinio (incisore) – Vladimiro Elvieri (incisore), curatore generale

testi critici di Dino Formaggio, Vladimiro Elvieri, Desiré Hayter, Robert Marteau, W.Skulicz, Georgi Kolev, Mauro Mainardi (cat.ital-ingl-fran, a col. pp.192, Ediz. Adafa CR)


c/o Vladimiro Elvieri [casella postale 19] - Corso Vacchelli 51 - 26100 Cremona [Italy]
INCISIONE SENZA CONFINI - Biennale Internazionale d'Incisione
info@elvieri-toni.com - tel +39 0372 30410 - cell +390340 2244963 - c.f. 93059680194
Torna ai contenuti | Torna al menu