2009 - Incisione Senza Confini - Rassegna internazionale di incisione - Cremona

Associazione culturale per la valorizzazione dell'incisione e della stampa originale d'arte
INCISIONE SENZA CONFINI
rassegna internazionale di incisione - Cremona
Vai ai contenuti

Menu principale:

2009

Archivio Biennali


L’ARTE E IL TORCHIO 2009 -  Rassegna dedicata a Dino Formaggio (1914-2008)

      
                                                                                                          
MAESTRI DELL’INCISIONE LATINOAMERICANA CONTEMPORANEA / Maestros del Grabado Latinoamericano Contemporaneo  

Centro culturale Santa Maria della Pietà, Cremona  


ARGENTINA  Pablo Delfini – Alicia Diaz Rinaldi – Leonardo Gotleyb – Ximena de Leon Lucero – Lucrecia Orloff – Julio Paz – Hector Saunier – Graciela Zar   
BOLIVIA  Max Aruquipa Chambi
BRASILE  Helena Freddi – Francisco José Marngelli – Marcio Pannunzio
CILE  Marylin C. Bronfman – Roser Bru – Isabel Cauas – Gabriela Guzman – Beatriz C. Leyton – Magdalena Ludwig – Rafael Munita Zanartu – Antonia Tellez – Eugenio Tellez – Carmen Valbuena Piemonte – Gabriela Villegas
COLOMBIA  Consuelo Barbosa – Maria Elena Duque
COSTA RICA  Alberto H. Murillo  
CUBA  Ibrahim Miranda – Alcides Perez Toledo – Eduardo (Choco) Roca Salazar
EL SALVADOR  Oscar Camilo De Las Flores
GUATEMALA  Roberto Cabrera    
MESSICO  Victor Manuel Hernandez Castillo – Gerardo Lopez Padilla  
PANAMA  Manuel Ortega
PARAGUAY  Carlos Colombino  
PERU’  Lucy Jochamowitz – Juan Valladares   
PORTORICO  Diogenes Ballester – Martin Garcia Rivera – Haydee Landing
REP. DOMINICANA  Rosa Tavarez    
URUGUAY  Raul Cattelani     
VENEZUELA  Francisco Souto
Curatrice Carmen Valbuena Piemonte



VI RASSEGNA INTERNAZIONALE DELL’INCISIONE DI PICCOLO FORMATO / 6th International Small Engraving Exhibition   
Centro culturale Santa Maria della Pietà, Cremona


ANGOLA  Franck K. Lundangi      
ARGENTINA  Ximena de Leon Lucero      
ARMENIA  Tigran Sahakyan    
AUSTRIA  Monika Kainrath     
BELGIO  Michelle Corbisier – Sabine Delahaut – Roger Dewint    
BULGARIA  Krassimira Drenska – Hristo Kerin – Dimo Kolev Kolibarov – Dessislava Kostadinova Unger     
CAMERUN  René Tchebetchou    
CANADA  Derek Michael Besant – Jo-Ann Lanneville – Pierre Martin (Egide)  
CILE  Marylin C. Bronfman – Ivonne Chia Fan       
COREA del SUD  Seo Yun Jung   
CROAZIA  Nevenka Arbanas     
DANIMARCA  Ann Kerstina Nielsen
EGITTO  Mohamed Nabil Abdel Salam           
FINLANDIA  Leena Kaplas   
FRANCIA  Yvonne Alexieff – Bernard Olier – Nicolas Poignon – Hector Saunier   
GERMANIA  Patrick Fauck – Jochen Koehn  
GIAPPONE  Takako Hirano – Toki Ishida – Erico Kito – Masaaki Ohya – Takuma Sakamoto (Takumax) – Mitsuo Shiraishi – Naoko Shirakawa – Minoru Suganuma – Kudou Tadataka – Akira Yoshida Murail – Hiratsuka Yuji  
GIORDANIA  Hakim Jamain      
GRAN BRETAGNA  Barry Cottrell – Peter Ford     
GRECIA  Magdalena Angeletou – Popi Zoidi     
INDIA  Rakesh Bani – Jayant Gajera  
IRAN  Nader Khaleghpour       
IRAK  Modhir Ahmed      
ISRAELE  Sidon Rothenberg
ITALIA  Vitaliano Angelini – Emilio Baracco – Adalberto Borioli – Vincenzo Burlizzi – Mirta Caccaro – Ezio Camorani – Manuela Candini – Giacinto Cargnoni – Anna Caser – Nino Crociani – Alessandra Dalla Rosa – Enrico Della Torre – Fausto De Marinis – Valentino De Nardo – Vladimiro Elvieri – Mirando Haz – Pietro Lenzini – Antonio Mascia – Giorgio Matteini – Raffaele Minotto – Giacomo Miracola – Luciana Nespeca – Luciano Pea – Vincenzo Piazza – Carmela Pozzi Sendresen – Franco Rinaldi – Anna Romanello – Sergio Tarquinio – Maria Chiara Toni – Carlo Venturi   
MALESIA  Ibrahim Abdul Mansoor     
MESSICO  Patricia A. Cordoba    
NUOVA ZELANDA  Barry Cleavin    
PAESI BASSI  Jurien Ravenhorst  
POLONIA  Piotr Gojowy – Slawomir Grabowy – Witold Kalinski – Barbara Tytko
PORTOGALLO  Antonio J. Canau         
REP. CECA  Emanuel Ranny     
ROMANIA  Nani Corina – Alexandru Jakabhazi – Cristina Oprea   
RUSSIA  Vladimir Nasedkin – Irina Yelagina     
SERBIA e MONTENEGRO  Daniela Fulgosi – Simonida Radonic  
SLOVACCHIA  Karol Felix – Vladimir Gazovic  
SLOVENIA  Crtomir Frelih – Arpad Salamon
SPAGNA  David Arteagoitia – Violeta Guillen Martin  
SVEZIA  Kate Balderud
SVIZZERA  Barbara Bandi – Roland Mausli – Bruno Ritter – Dadi Wirz    
TAIWAN  Chen Shu Lin  
TURCHIA  Erkin Keskin
UCRAINA  Oleh Denisenko – Andrew Levitsky
UGANDA  Paul Ssendagire
UNGHERIA  Tamas Havasi
Curatore Vladimiro Elvieri



INCISIONE ITALIANA UNDER 35 / Italian Engraving Under 35     
 
Casa Sperlari (Adafa) Cremona


Giusy Ballarino – Francesca Bellussi – Gianna Bentivenga – Leonardo Bollini – Giuseppe Buffoli – Silvia Cagnani – Claudia Canavesi – Camilla Cazzaniga – Elena Dati – Simone Del Pizzol – Nicola D’Emma – Matteo Gabriele – Nadia Galbiati – Linda Grittini – Veronica Longo – Stefano Luciano – Elena Molena – Silvia Papucci – Camilla Rossi – Giovanni Pasquale Scafidi – Emilio Secchi – Arianna Tagliabue – Cristiano Tassinari – Giuseppe Vigolo – Sara Zorzino
Curatori Renzo Margonari e Vladimiro Elvieri



LO SPORT NEGLI EX LIBRIS / Sport in Ex libris    
  
Museo della Stampa, Soncino (CR)


Rodriguez Abadad – Ettore Antonini – Angelo Arrigoni – Ferenc Balint – Dolfa Bartosik – Robert Baramov – Nino Baudino – Otto Hans Beier – Erhard Beitz – David Bekker – Marilena Belloni – Mario Benedetto – Maurizio Boiani – Margherita Bongiovanni – Fausto Clericuzio – Jiri Bouda – M. Rosanna Cafolla – Luigi Casalino – Renato Coccia – Bruno Colorio – Nataljia Cernetsova – Cristina Croce – Wos Czeslav – Elly De Coster – Furio De Denaro – Anna Maria De Nigris – Vladimiro Elvieri – Viteslav Fleissig – Michael Florian – Erica Forneris – Francesco Franco – Desislav Gechev – Vial Gennady – Xantus Geza – Remo Giatti – Paola Ginepri – Calisto Gritti – Ivan E. Ugentobler – Henrich Ilgenfritz – Sebastiano Italia – Harry Jurgens – Virginija Kalinauskaite – Peter Michael Kirkillo – Antanas Kmieliauskas – Jeno Kolmnn Kertles – Marian Komcek – BonoumilKratki – Nagy Lazlo Lazar – Lanfranco Lanari – Marius Liugaila – Raffaello Margheri – Maurizia Marini – Gloria Mariti – Valerio Mezzetti – Bruno Missieri – Fritz Moch – Gloria Montagnoli – Ivo Mosele – Rumen Nistorov – Juri Nozdrin – Evald Okas – Anna Ottani – Roberta Pancera – Stefano Patrone – Vincenzo Piazza – Giancarlo Pozzi – Carmela Pozzi Sendresen – Petr Ptacek – Luciano Ragozzino – Andreas Raub – Maria Regazzoni – Jean-Claude renaud – Paolo Rovegno – Gianfranco Rossi – Giorgio Rovelli – Ivan Rusachek – Arpad Salamon – Norbert Salzwedel – Olga Samosujk – Angelo sampietro – Gabriella Santarelli – Ernesto saracchi – Luciano Schiavo – Maurizio Sicchiero – Katarina Smetanova – Mariarosa Soldanini – Vladimir Suchanek – Arianna Tagliabue – Grazia Tagliente – Mariacarla Taroni – Roberto Tonelli – Franchina Tresoldi – M. Maddalena Tuccelli – Dusan Urbanik – Josef Vachal – Endre Vadaz – Silvi Valjol – Peter Velikov – Lies van Wlijmen – Marco Vinzoni – Remo Wolf – Roberta Zamboni – Alberto Zannoni – Marina Ziggiotti – Enrico Zorzi
Curatore  Mauro Mainardi



Comitato scientifico e Commissione inviti / Scientific Committe and Invitation Committee:

Vladimiro Elvieri (incisore), curatore generale – Witold Skulicz (presidente Triennale d’arte grafica, Cracovia) – Carmen Valbuena Piemonte (direttore progetti Taller 99, Santiago del Cile) – Renzo Margonari (artista e critico d’arte) – Hector Saunier (direttore Atelier Contrepoint, Parigi) – Mauro Mainardi (presidente AIE) – sergio Tarquinio (incisore)

testi critici di Dino Formaggio, Vladimiro Elvieri, Emilio Ellena, Renzo Margonari, Mauro Mainardi (cat. ital-ingl-spag, a col. pp.160, Ediz.Adafa CR). Edizione dedicata a Dino Formaggio (1914-2008)


c/o Vladimiro Elvieri [casella postale 19] - Corso Vacchelli 51 - 26100 Cremona [Italy]
INCISIONE SENZA CONFINI - Biennale Internazionale d'Incisione
info@elvieri-toni.com - tel +39 0372 30410 - cell +390340 2244963 - c.f. 93059680194
Torna ai contenuti | Torna al menu